subject
Contabilidade, 21.09.2019 16:10 santosamanda45503

Oprocesso inflacion√°rio se caracteriza por elevadas taxas de infla√ß√£o: ‚Äútem muito brasileiro que ainda n√£o esqueceu o que era conviver com infla√ß√£o alta. alta n√£o, alt√≠ssima. em 1993, ela chegou a 2.708%. no ano seguinte, com o plano real, o pa√≠s aprendeu a controlar a disparada de pre√ßos‚ÄĚ.

fonte: portal brasil. cresce a preocupação do brasileiro com a inflação. agência brasil, publicado em: 22/01/15. disponível em: . acesso em: 13 jun. 2017.

o processo inflacionário tem, no mínimo, duas causas: a inflação de demanda e a inflação de custos. sobre a inflação de demanda, analise atentamente as afirmativas a seguir:

i. a inflação de demanda é gerada pelo aumento dos custos de produção.

ii. o governo toma medidas para reduzir a capacidade aquisitiva da população.

iii. o governo reduz juros para conter a inflação de demanda.

iv. o governo aumenta os impostos para conter a inflação de demanda.

agora, assinale a alternativa que apresenta a(s) afirmativa(s) correta(s).

escolha uma:
a. apenas as afirma√ß√Ķes ii e iii.
b. apenas as afirma√ß√Ķes ii e iv.
c. apenas a afirmação i.
d. apenas as afirma√ß√Ķes i, iii e iv.
e. apenas as afirma√ß√Ķes iii e iv.

Respostas
Respostas: 3

Outra pergunta: Contabilidade

question
Contabilidade, 16.08.2019 04:39
Quais pol√≠ticas p√ļblicas, em sua opini√£o, poderiam ser desenvolvidas em prol do desenvolvimento econ√īmico na economia brasileira? da umas
Respostas: 3
question
Contabilidade, 16.08.2019 03:55
Descreva dois exemplos dos ramos de atividades que a contabilidade trabalha e relacione esses ramos de atividade com o que você observa no seu dia-a-dia.
Respostas: 1
question
Contabilidade, 16.08.2019 18:11
Considere o texto a seguir para a empresa doidos e malucos industrial, neste a empresa apresenta a seguinte estrutura de preço, custos e despesas: preço de venda por unidade, líquido de tributos = r$ 500,00 despesas variáveis de vendas sobre o preço de venda = 10% do preço de venda custo variável por unidade = r$ 250,00 custos fixos por período = r$ 350.000,00 despesas fixas por período = r$ 120.000,00 assinale a alternativa correta para o valor da margem de contribuição unitária: escolha uma: a. r$ 200,00. b. r$ 220,00. c. r$ 180,00. d. r$ 240,00.
Respostas: 1
question
Contabilidade, 17.08.2019 18:18
Opreço de um determinado corte de carne bovina sofreu neste mês três reajustes, sendo o primeiro de 1,5%, o segundo de 1,7% e o terceiro de 1,4%. qual era o preço dessa carne no mês passado, se hoje ela custa r$ 29,40?
Respostas: 1
Você sabe a resposta certa?
Oprocesso inflacionário se caracteriza por elevadas taxas de inflação: “tem muito brasileiro que ai...
Perguntas
question
Inglês, 04.09.2020 22:14
question
Matem√°tica, 04.09.2020 22:14
question
Biologia, 04.09.2020 22:14
question
História, 04.09.2020 22:14
question
Artes, 04.09.2020 22:14
Perguntas no site: 14842087