subject
ENEM, 19.07.2020 17:14 1lauraa1

Leia o texto a seguir e responda: COMO CAÇAR UM JACARÉ? Compre um "binóculo", uma pinça e uma caixa de "fósforo". Assim que avistar um "jacaré", olhe-o com o "binóculo" pelo lado contrário. Com isso, "verá" o "réptil" bem pequeno, como se fosse uma lagartixa. Enquanto estiver desse tamanho, aproveite e use a pinça, colocando-o na caixa de "fósforos" e fechando-a. Fim da caçada. Fonte: Fábio Lazzari. O gozador. São Paulo: Parma, 1985 1. Marque a opção em que se encontram SÓ palavras PAROXÍTONAS: * 1 ponto a) BINÓCULO, FÓSFOROS. b) JACARÉ, BINÓCULO. c) CONTRARIO; RÉPTIL. d) JACARÉ; VERA. 2. Marque a opção em que se encontram SÓ palavras OXÍTONAS: * 1 ponto a) BINÓCULO, FÓSFOROS. b) JACARÉ, BINÓCULO. c) CONTRARIO; RÉPTIL. d) JACARÉ; VERA

Respostas
Respostas: 3

Outra pergunta: ENEM

question
ENEM, 15.08.2019 00:50
Na física, podemos relacionar a posição de um objeto de acordo com a seguinte função: s(t) = s0 + v0t + 0,5at2, onde s, s0, v0, t e a representam a posição atual, a posição inicial, a velocidade inicial, o tempo e a aceleração, respectivamente. uma corrida de carros é iniciada com todos os competidores parados e apenas durante os primeiros 30 segundos desta corrida, um dos carros tem aceleração constante igual a 1 m/s2. quantos metros este carro se deslocará durante o tempo em que sua aceleração se mantiver constante?
Respostas: 3
question
ENEM, 15.08.2019 00:40
(ufjf – mg - adaptada) um astronauta está na superfície da lua, quando solta simultaneamente duas bolas maciças, uma de chumbo e outra de madeira, de uma altura de 2,0 m em relação a superfície. neste caso, desprezando a resistência do ar, podemos afirmam que :
Respostas: 1
question
ENEM, 15.08.2019 00:10
Em alguns supermercados, é comum a venda de produtos em atacado com preços inferiores aos habituais. um desses supermercados anunciou a venda de sabonetes em cinco opções de pacotes diferentes. segue a descrição desses pacotes com as respectivas quantidades e preços. pacote i: 3 unidades por r$ 2,10; pacote ii: 4 unidades por r$ 2,60; pacote iii: 5 unidades por r$ 3,00; pacote iv: 6 unidades por r$ 3,90; pacote v: 12 unidades por r$ 9,60; todos os sabonetes que compõem esses pacotes são idênticos. qual desses pacotes oferece o menor preço por sabonete?
Respostas: 3
question
ENEM, 15.08.2019 00:02
Olá, minha duvida é, sou beneficiado por bolsa do prouni, falta apenas 4 messes para eu me formar (final desse ano eu me forma), mais eu passei no vestibular em uma faculdade publica, sei que se eu efetuar minha matricula eu perco minha bolsa, mais como só falta 4 meses, não tem problema, eu pago o restante, mais minha duvida é, esses 3 anos que eu fui bolsista, e não paguei nada do meu curso, eu entrando na faculdade publica agora, eu vou ter que pagar esses três anos, ou só a partir do momento que eu fazer a matricula na faculdade publica? e perder minha bolsa, ai eu só pagaria esses 4 meses..
Respostas: 1
Você sabe a resposta certa?
Leia o texto a seguir e responda: COMO CAÇAR UM JACARÉ? Compre um "binóculo", uma pinça e uma caixa...
Perguntas
question
História, 15.05.2020 04:58
question
Matemática, 15.05.2020 04:58
Perguntas no site: 22177965