subject
Matemática, 14.12.2020 06:30 juhbs86544

1° Questão avaliativa) Dona Laura comprou frutas e legumes (1 kg de cada) e pagou o
e valor
anunciado na tabela a seguir.
em
de
Ofertas da semana
(válidas de 07/09/2020 a 11/09/2020
)
Produto
Banana prata
Preço - 1 quilograma
R$ 3,20
R$ 2,60
Cebola
Laranja pera
Mamão
R$ 2,00
R$ 6,00
R$ 9,00
Vagem
Quanto dona Laura pagou,
pagou, em média,
quilograma comprado?
por
a) R$ 4,40 b) R$ 4,56 c) R$ 4,65
d) R$ 5,70​

Respostas
Respostas: 2

Outra pergunta: Matemática

question
Matemática, 15.08.2019 00:47
3) a equação x²-6x + 5 = 0, possui: ( ) uma raiz nula, pois o discriminante a é negativo.duas raízes reais e diferentes, pois o discriminante aé positivo.( ) duas raízes reais e iguais, pois o discriminante a ézero.( ) duas raízes não reais, pois o discriminante a énegativo.​
Respostas: 2
question
Matemática, 15.08.2019 00:42
Um investidor decide aplicar seu patrimônio de $10.000,00na modalidade de investimento conhecido como tesouro direto. seu prazo de vencimento é no dia 01/10/2019. entretanto, devido a necessidades financeiras, precisa realizar seu resgate antes dessa data, em 01/07/2019. em contrato, existe uma taxa de desconto de 6% ao mês. diante dessa situação, leia as afirmativas abaixo: i) através do desconto racional simples, seu valor atual é de $8.474,58 ii) através do desconto comercial simples, o valor do desconto é de $ 1.525,42 iii) o desconto comercial simples é mais interessante para o portador do título. nesse caso, podemos afirmar: a) apenas a alternativa i é verdadeira. b) apenas a alternativa ii é verdadeira. c) apenas a alternativa i e iii são verdadeiras. d) apenas as alternativas ii e iii são verdadeiras. e) todas as alternativas são verdadeiras.
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 00:27
|1) 2. [06 +7.9): 3 + (21-5.4)por favor me ajudem eu preciso muito ​
Respostas: 3
question
Matemática, 15.08.2019 00:25
Determine a vértice da parábola que representa a função quadráticaxv = b yv=- triângulo — — 2a 4a​
Respostas: 2
Você sabe a resposta certa?
1° Questão avaliativa) Dona Laura comprou frutas e legumes (1 kg de cada) e pagou o
e valor
Perguntas
question
Biologia, 15.05.2020 11:47
question
História, 15.05.2020 11:47
question
Inglês, 15.05.2020 11:47
Perguntas no site: 22792223