
Matemática, 22.04.2020 04:08 sabrinabrandao96
14. (Ufal-adaptado) Para um fabricante que só produzcerto tipo de peça, o custo total mensal é representa-do por um valor fixo de R$ 800,00 e mais o custo deR$ 6,00 por unidade produzida. Ele vende cada unidadepor R$ 10,00.Use essas informações para julgar os itens que seguem. a) ( ) Se ele produzir e vender x peças em um mês, aquantidade que receberá por essa venda, emreais, será R(x) = 800 + 6x. Touteb) ( ) Se ele produzir e vender x peças em um mês, seulucro, em reais, será dado por L(x) = 4x - 800.c) ( ) Em um mês em que produziu e vendeu 500 pe-ças, seu lucro foi de R$ 2.700,00.d) ( ) Para ter um lucro de exatamente R$ 2.500,00 emum mês, deve produzir e vender no mês um to-tal de 400 unidades. e) ( ) Certo mês em que não teve prejuízo, ele produ-ziu e vendeu um mínimo de 200 peças.

Respostas: 1
Outra pergunta: Matemática


Matemática, 15.08.2019 01:07
Considere as seguintes afirmações sobre os conjuntos não vazios a, b, c e d.1) 2) 3) 4) 5) .(a) diga se cada diagrama abaixo satisfaz a todas as afirmações acima. caso não satisfaça, diga qual(is) afirmação(ões) não seria(m) verdadeira(s).i.ii. iii. iv. (b) esboce os conjuntos por meio de um diagrama de venn. caso haja mais de uma possibilidade, esboce todas que encontrar. (faça de forma que dois conjuntos só se intersectem no diagrama se puder ser garantido, pelas afirmações, que a interseção deles não é vazia)
Respostas: 2

Matemática, 15.08.2019 00:37
26efetue esimplifique.a) x2 - (x + 10)como fazer ? ?
Respostas: 1

Matemática, 15.08.2019 00:25
Um carro percorre 180km em 3h. qual é a sua velocidade média?
Respostas: 2
Você sabe a resposta certa?
14. (Ufal-adaptado) Para um fabricante que só produzcerto tipo de peça, o custo total mensal é repre...
Perguntas




História, 03.05.2021 01:00




Matemática, 03.05.2021 01:00



História, 03.05.2021 01:00

Matemática, 03.05.2021 01:00

Química, 03.05.2021 01:00


Sociologia, 03.05.2021 01:00



