subject
Matem√°tica, 24.06.2018 03:27 rose8299

Boa noite! tentei resolver essa, mas está difícil
para produzir um objeto, uma empresa gasta r$ 2,40 por unidade. al√©m disso, h√° uma despesa fixa de r$ 8000,00, independente da quantidade produzida. o pre√ßo de venda desse objeto √© de r$ 4,00 por unidade. o n√ļmero de unidades que o fabricante deve vender para n√£o ter lucro nem preju√≠zo √© igual a:

a) 500
b) 5000
c) 5500
d) 2500
e) 550

alguém ajuda?

Respostas
Respostas: 2

Outra pergunta: Matem√°tica

question
Matem√°tica, 15.08.2019 01:09
Qual a primeira determina√ßao positiva de um arco de 17pi/4rad ? ‚Äč
Respostas: 1
question
Matem√°tica, 15.08.2019 01:07
Considere as seguintes afirma√ß√Ķes sobre os conjuntos n√£o vazios a, b, c e d.1)  ÔŅľ2)  ÔŅľ3)  ÔŅľ4)  ÔŅľ5)  ÔŅľ.(a)  diga se cada diagrama abaixo satisfaz a todas as afirma√ß√Ķes acima. caso n√£o satisfa√ßa, diga qual(is) afirma√ß√£o(√Ķes) n√£o seria(m) verdadeira(s).i.ÔŅľii.  ÔŅľiii.  ÔŅľiv.  ÔŅľ(b)  esboce os conjuntos por meio de um diagrama de venn. caso haja mais de uma possibilidade, esboce todas que encontrar. (fa√ßa de forma que dois conjuntos s√≥ se intersectem no diagrama se puder ser garantido, pelas afirma√ß√Ķes, que a interse√ß√£o deles n√£o √© vazia)  ‚Äč
Respostas: 2
question
Matem√°tica, 15.08.2019 01:06
Como multiplicar fra√ß√£o por n√ļmero inteiro?
Respostas: 1
question
Matem√°tica, 15.08.2019 01:02
Fatorial de um n√ļmero natural efetue 2! √ó1! =‚Äč
Respostas: 2
Você sabe a resposta certa?
Boa noite! tentei resolver essa, mas está difícil
para produzir um objeto, uma empresa gasta...
Perguntas
question
História, 06.03.2020 02:27
question
Química, 06.03.2020 02:27
Perguntas no site: 14823824