subject
MatemĂĄtica, 25.05.2017 18:43 Gustavopierro

Lucas foi ao supermercado e comprou uma lata de ervilha por r$2,25, um pacote de macarrĂŁo por r$ 4,30 e um por r$ 3,75. enquanto estava na fila do caixa, ele resolveu calcular mentalmente quanto gastaria com as compras ele fez a conta da seguinte maneira: ( 2,25+3,75)+4,30 = 6,00+4,30 = 10,30 por que lucas decidiu agrupar os nĂșmeros dessa forma?

Respostas
Respostas: 1

Outra pergunta: MatemĂĄtica

question
MatemĂĄtica, 15.08.2019 01:08
Quem poder me ajudar *1)* calcule *x* e *y* que se tenha: {2x + y} = (3) 3x - y 17​
Respostas: 1
question
MatemĂĄtica, 15.08.2019 01:02
Fatorial de um nĂșmero natural efetue 2! ×1! =​
Respostas: 2
question
MatemĂĄtica, 15.08.2019 01:00
Para uma festa,foram comprado 5 duzias de rosas, 2dezenas de hotencias e 1 dezena de palmas . quantas flores enfeitaram a festa? ​
Respostas: 1
question
MatemĂĄtica, 15.08.2019 00:58
TrĂȘs esferas um cubo e um paralepipedo do junto tem a massa de 500g e o cubo sozinho tem a massa de 100g. sabendo que as esferas sĂŁo indeticas.qual a massa do paralepipedo? qual a massa das trĂȘs esferas juntas ? quais massa de cada esfera cubo?
Respostas: 3
VocĂȘ sabe a resposta certa?
Lucas foi ao supermercado e comprou uma lata de ervilha por r$2,25, um pacote de macarrĂŁo por r$ 4,3...
Perguntas
question
HistĂłria, 15.07.2020 18:14
question
MatemĂĄtica, 15.07.2020 18:14
question
FĂ­sica, 15.07.2020 18:14
Perguntas no site: 14816868