subject
Matem√°tica, 03.10.2017 21:33 alexandre704

Marcela aproveitou a promoção do queijo e comprou 250 gramas. sabendo que um quilo custa 16,00 reais. quanto ela pagou.

Respostas
Respostas: 1

Outra pergunta: Matem√°tica

question
Matem√°tica, 15.08.2019 01:07
4. resolva as desigualdades(b) |x + 5| ‚ȧ 3‚Äč
Respostas: 1
question
Matem√°tica, 15.08.2019 01:00
Aplanta - baixa de uma casa foi dezenhada na razao 1/40 ou seja, cada centimentro na planta baixa representa 40 cm, no tamanhp real. o comprimento de uma parede na planta baixa é de 5,3 cm. qual é o comprimento dessa parede em tamanho real?
Respostas: 1
question
Matem√°tica, 15.08.2019 00:53
(-4 ) elevado a 2 x -4 elevado a 2 respostas -32 +32 0 16
Respostas: 1
question
Matem√°tica, 15.08.2019 00:42
Um investidor decide aplicar seu patrim√īnio de $10.000,00na modalidade de investimento conhecido como tesouro direto. seu prazo de vencimento √© no dia 01/10/2019. entretanto, devido a necessidades financeiras, precisa realizar seu resgate antes dessa data, em 01/07/2019. em contrato, existe uma taxa de desconto de 6% ao m√™s. diante dessa situa√ß√£o, leia as afirmativas abaixo: i) atrav√©s do desconto racional simples, seu valor atual √© de $8.474,58 ii) atrav√©s do desconto comercial simples, o valor do desconto √© de $ 1.525,42 iii) o desconto comercial simples √© mais interessante para o portador do t√≠tulo. nesse caso, podemos afirmar: a) apenas a alternativa i √© verdadeira. b) apenas a alternativa ii √© verdadeira. c) apenas a alternativa i e iii s√£o verdadeiras. d) apenas as alternativas ii e iii s√£o verdadeiras. e) todas as alternativas s√£o verdadeiras.
Respostas: 1
Você sabe a resposta certa?
Marcela aproveitou a promoção do queijo e comprou 250 gramas. sabendo que um quilo custa 16,00 reais...
Perguntas
question
Matem√°tica, 18.09.2019 02:36
question
Matem√°tica, 18.09.2019 02:36
question
Matem√°tica, 18.09.2019 02:36
Perguntas no site: 22306358