subject
Matem√°tica, 18.12.2020 04:20 alves1250

Michele gosta de se alimentar com produtos saud√°veis, por isso toda semana ela compra castanhas por quilo para levar de lache. cada 100 g de castanhas custam 4 reais A)se levar 150 gramas de castanha gastar√° R$
B)se pagar R$ 16,00, estar√° levando gramas de castanha
C)se levar 550 gramas de castanha gastar√° R$
D) se pagar estar√° equivalendo a um quilo de castanhas.

Respostas
Respostas: 2

Outra pergunta: Matem√°tica

question
Matem√°tica, 15.08.2019 01:06
Numa escola com 1200 alunos foi realizada uma pesquisa sobre o conhecimento desses idiomas estrangeiras , inglês e espanhol . nessa pesquisa constatou que 900 alunos falam inglês , 600 falam espanhol e 300nao falam qualquer um desses idiomas . escolhendo um aluno dessa escola ao acaso e sabendo que ele nao fala inglês, qual a possibilidade de que esse aluno fale espanhol?
Respostas: 1
question
Matem√°tica, 15.08.2019 00:57
(12√ó2-11√ó-15)√∑(4√ó-3)= qual e o valor desse me ajundar‚Äč
Respostas: 3
question
Matem√°tica, 15.08.2019 00:46
Resolva o sistema: a) 4x-6y= -12 -2x+3y=6
Respostas: 1
question
Matem√°tica, 15.08.2019 00:45
Um garraf√£o tem 30 litros de √°gua mineral.quantas garrafas de 0,05 litros poder√£o ser enchidos com essa √°gua? ? ‚Äč
Respostas: 1
Você sabe a resposta certa?
Michele gosta de se alimentar com produtos saud√°veis, por isso toda semana ela compra castanhas por...
Perguntas
question
Português, 09.11.2016 17:56
question
Matem√°tica, 17.08.2016 09:15
question
Matem√°tica, 20.05.2016 05:22
question
Matem√°tica, 12.08.2016 04:04
question
Matem√°tica, 02.12.2016 14:36
question
Português, 19.11.2016 14:22
Perguntas no site: 22393805