subject
Matem√°tica, 16.08.2019 05:27 Gustastrada

No dia 8 de novembro, sávio vai ao mercado e compra 4 unidades de um produto a e seis unidades de um produto b, gastando um total de 93 reais. no dia 15 de novembro, ao voltar à loja, percebe q o preço unitário de a havia aumentado em 25% e o preço de b havia aumentado em 20%; no entanto, decide comprar novamente quatro unidades de a e seis unidades de b, gastando agora 114 reais. assim, para comprar uma unidade de a e a outra de b em 8 de novembro sávio gastaria, em reais,

a) 19, 50.
b) 20,00.
c) 20,50.
d) 21,25.
e) 22,00.

Respostas
Respostas: 2

Outra pergunta: Matem√°tica

question
Matem√°tica, 15.08.2019 01:09
Qual a primeira determina√ßao positiva de um arco de 17pi/4rad ? ‚Äč
Respostas: 1
question
Matem√°tica, 15.08.2019 01:00
3- um autom√≥vel passou pelo marco 30 km de uma estrada √†s 12 horas. a seguir, passou pelo marco 150 kmda mesma estrada √†s 14 horas. calcule sua velocidade ao passar pelos dois marcos? ‚Äč
Respostas: 3
question
Matem√°tica, 15.08.2019 00:57
(12√ó2-11√ó-15)√∑(4√ó-3)= qual e o valor desse me ajundar‚Äč
Respostas: 3
question
Matem√°tica, 15.08.2019 00:56
Em 3 dias 6 oper√°rios terminam uma obra se forem contratados mais 3 oper√°rios em quantos dias todos terminam a obra?
Respostas: 2
Você sabe a resposta certa?
No dia 8 de novembro, s√°vio vai ao mercado e compra 4 unidades de um produto a e seis unidades de um...
Perguntas
question
Matem√°tica, 11.03.2020 16:54
question
Inglês, 11.03.2020 16:54
Perguntas no site: 19999127