
Matemática, 14.08.2022 20:54 pattiniantonia92
Paula montou o proprio negócio resolveu vender 2 tipos de bolo para começar. Um bolo de chocolate custa r$ 13,00 e um bolo de baunilha custa r$14,00 .sendo x a quantidade de bolo de chocolate vendida e y a quantidade de bolo de baunilha vendida quanto paula ganhara vendendo 5 unidades e 7 unidades respectivamente de cada tipo de bolo
a)r$163,00
b)r$98,00
c)r$167,00
d)r$65,00

Respostas: 2
Outra pergunta: Matemática

Matemática, 15.08.2019 00:54
Quanto o salário mínimo aumentou de 2008 para 2017? e qual a porcentagem de aumento entre 2008 e 2017?
Respostas: 1

Matemática, 15.08.2019 00:53
Em setembro de 2002, a leitura de um hidrômetro registrou 285 m3 . no mês seguinte,a nova leitura registrou 328 m3 . qual o consumo, em litros , nesse período?
Respostas: 2

Matemática, 15.08.2019 00:48
Quantas vezes 1/8 cabem em 1/4? e como representar isso em um desenho?
Respostas: 1

Você sabe a resposta certa?
Paula montou o proprio negócio resolveu vender 2 tipos de bolo para começar. Um bolo de chocolate cu...
Perguntas

História, 01.06.2020 14:47


Português, 01.06.2020 14:47

Biologia, 01.06.2020 14:47

História, 01.06.2020 14:47

Matemática, 01.06.2020 14:47

Biologia, 01.06.2020 14:47


História, 01.06.2020 14:47


Geografia, 01.06.2020 14:47


Física, 01.06.2020 14:47


Matemática, 01.06.2020 14:47



Filosofia, 01.06.2020 14:47
