PG 80
AULAS 7 E 8: REGRA DE TRES SIMPLES
1. Se 4,8 m de fio custam R$ 240,00, qual será o preç...

Matemática, 06.03.2021 21:30 tokioruiva
PG 80
AULAS 7 E 8: REGRA DE TRES SIMPLES
1. Se 4,8 m de fio custam R$ 240,00, qual será o preço de 6 m do mesmo fio?
PG 81
2. Um atomovel com velocidade conrrespondem ocorrer 20 m em 4 minutos quantos metros percorrerá em 6 minutos?
3. em um dias de trabalho os 5 ou perarios produziram 800 peças. se 8 Operário trabalhassem no mesmo ritmo quantas peças irá produzir ?
4. para construir uma casa 4 pedreiro levar os 60 dias em quantos dias 5 pedreiro na mesma capacidade de trabalho fariam a mesma casa?
5. uma fábrica de tecido conduziu 1820 fardos de algodão em 13 dias em 8 dias quantos partos consumiu?
PG 82
6.caso estudante apresentamos no existem A e B os esquemas sobre relações proporcionais em duas grandezas para cada item Elabore e resolva um problema elevado as grandezas dadas.
A. 5 kg de farinha de trigo 70 pão 7 kg de farinha de trigo fará quanto pão
B.5 padeiro fizeram 118 em 10 Horas, 15 padeiros para o mesmo muito em quantas horas .

Respostas: 2
Outra pergunta: Matemática

Matemática, 15.08.2019 00:43
Simplifique as frações até encontrar uma fração irredutívela)40/64b)15/90c)18/24d)28/35
Respostas: 1


Matemática, 15.08.2019 00:37
No conjunto abaixo marque os múltiplos de 5 menores que 23
Respostas: 1

Você sabe a resposta certa?
Perguntas

Ed. Física, 04.03.2021 01:30

Matemática, 04.03.2021 01:30

História, 04.03.2021 01:30

Geografia, 04.03.2021 01:30


Biologia, 04.03.2021 01:30

Português, 04.03.2021 01:30

Química, 04.03.2021 01:30









Biologia, 04.03.2021 01:30


Português, 04.03.2021 01:30

Português, 04.03.2021 01:30