subject
Matemática, 19.07.2020 01:14 paulricar0

QUESTÃO 2 : Quatro amigos fizeram uma “vaquinha” para comprar uma pizza no final de semana. Se a pizza custa R$ 40,00 e a divisão das fatias for feita proporcionalmente ao valor, em reais, que cada pessoa contribuiu. Quantas fatias cada pessoa irá comer? Assinale a alternativa correta: 

​

Respostas
Respostas: 1

Outra pergunta: Matemática

question
Matemática, 15.08.2019 00:56
Em 3 dias 6 operários terminam uma obra se forem contratados mais 3 operários em quantos dias todos terminam a obra?
Respostas: 2
question
Matemática, 15.08.2019 00:49
Como converter dizima periódica em fração geratriz através de frações?
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 00:41
Omenor múltiplo de 7 compreendido entre 100 e 500 é
Respostas: 2
question
Matemática, 15.08.2019 00:39
Ajuda prfv é urgente prfv preciso de ajuda urgente ( não preciso da 3)
Respostas: 2
Você sabe a resposta certa?
QUESTÃO 2 : Quatro amigos fizeram uma “vaquinha” para comprar uma pizza no final de semana. Se a piz...
Perguntas
question
Matemática, 07.06.2021 21:50
question
Física, 07.06.2021 21:50