
Matemática, 02.04.2020 02:53 larissamathiasolivei
Se um voando a 500 km/h, faz o percurso entre duas cidades em 3 h, quanto tempo levará se viajar a 750 km/h?
a) 1,5 h
b) 2 h
c) 2,25 h
d) 2,5 h
e) 2,75 h

Respostas: 1
Outra pergunta: Matemática

Matemática, 15.08.2019 01:06
1. construa os gráficos das funções abaixo, comd = { -4, -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3,4)a, y=x²-3x+2 b, y= 3x - 1c y = 2x+2d, y = -x ² - 1e, y = -x+ 2se alguém puder me ajudar e para hoje
Respostas: 1

Matemática, 15.08.2019 00:50
Roberto correu a maratona da pampulha em 2008. ele fez o percurso em 1 hora 47 minutos. qual foi o tempo em minutos gasto por roberto para completar essa maratona? a) 100 minutos.b) 107 minutos.c) 117 minutos. oud) 147 minutos. ?
Respostas: 1

Matemática, 15.08.2019 00:38
Uma empresa que atua na montagem de bicicletas recebeu uma entrega de seu fornecedor e pneus. para verificar a quantidade dos produtos recebidos, a empresa selecionou alguns pneus para realizar uma inspeção. com base nessa situação, assinale a alternativa correta: a) a população é composta pelos pneus aprovados no processo de inspeção, e a amostra são os pneus efetivamente utilizados na fabricação das bicicletas. b) a população é composta pelos pneus recebidos, e a amostra são os pneus selecionados para a inspeção. c) a população é composta pelos pneus recebidos, e a amostra são os pneus que foram aprovados no processo de inspeção. d) a população é composta pelos pneus que foram inspecionados, e a amostra são os pneus produzidos pelo fornecedor. e) a população é composta por todos os pneus que são produzidos pelo fornecedor , e a amostra são os pneus entregues á empresa de montagem de bicicletas.
Respostas: 1

Matemática, 15.08.2019 00:33
Uma indústria fabricante de embutidos está realizando a definição das políticas de estoques referentes a um produto que está em fase de crescimento dentro do mercado. o custo de pedido desse item (custo de processamento) é de r$ 25,00. seu custo unitário de aquisição foi de r$ 3,00, com o custo unitário de cada item sendo de r$ 14,00 e com taxa de custo financeiro de 8%. estimando que a demanda do produto no período analisado será de aproximadamente 800 unidades, calcule o numero de itens a serem produzidos para cada lote, focando na obtenção do menor custo de gestão do mesmo.
Respostas: 2
Você sabe a resposta certa?
Se um voando a 500 km/h, faz o percurso entre duas cidades em 3 h, quanto tempo levará se viajar a 7...
Perguntas



Português, 31.12.2020 03:10






Matemática, 31.12.2020 03:10

Matemática, 31.12.2020 03:10

Matemática, 31.12.2020 03:10

Música, 31.12.2020 03:10

Matemática, 31.12.2020 03:20



Matemática, 31.12.2020 03:20

Matemática, 31.12.2020 03:20

Matemática, 31.12.2020 03:20

Matemática, 31.12.2020 03:20