subject
Matem√°tica, 15.02.2019 00:57 tay1074

Um fabricante produz pen drives por um custo de r$ 40 a unidade estima-se que se esse produto for vendido por um pre√ßo de x reais a unidade os consumidores locais comprar√£o uma quantidade de 130 - x produtos por m√™s ou seja quanto menor o pre√ßo de venda maior a quantidade vendida. expresse o lucro mensal do fabricante em fun√ß√£o do pre√ßo de venda x e descubra o pre√ßo que permita essa empresa ter um lucro m√°ximo‚Äč

Respostas
Respostas: 1

Outra pergunta: Matem√°tica

question
Matem√°tica, 15.08.2019 01:08
Um representante comercial recebe um sal√°rio composto de duas partes uma parte fixa fixa no valor de r$1500,00 e uma parte de que corresponde a 6% sobre o total de vendas que ele faz durante o m√™s.se em um m√™s ele vendeu 150 vendas. qual o sal√°rio recebido? ‚Äč
Respostas: 1
question
Matem√°tica, 15.08.2019 01:06
2/3 √© a raiz da equa√ß√£o 2x + 1 / 6 = 3x - 1/ ajda seenhor.ksks‚Äč
Respostas: 2
question
Matem√°tica, 15.08.2019 01:00
3- um autom√≥vel passou pelo marco 30 km de uma estrada √†s 12 horas. a seguir, passou pelo marco 150 kmda mesma estrada √†s 14 horas. calcule sua velocidade ao passar pelos dois marcos? ‚Äč
Respostas: 3
question
Matem√°tica, 15.08.2019 00:57
Qual o cosseno do maior √Ęngulo do tri√Ęngulo de lados medindo 5,6 e 7?
Respostas: 3
Você sabe a resposta certa?
Um fabricante produz pen drives por um custo de r$ 40 a unidade estima-se que se esse produto for ve...
Perguntas
question
Matem√°tica, 28.06.2020 23:14
question
História, 28.06.2020 23:14
question
Matem√°tica, 28.06.2020 23:14
question
Matem√°tica, 28.06.2020 23:14
question
Matem√°tica, 28.06.2020 23:14
question
Português, 28.06.2020 23:14
Perguntas no site: 14881722