subject
Matem√°tica, 18.03.2017 14:27 aryanemendes2602

Umdeterminado produto tem custo fixo (mensal) de produ√ß√£o de r$ 6.000,00 e custovari√°vel (unit√°rio) de r$ 8,70. cada unidade √© vendida por um pre√ßo fixo igual ar$ 12,90. tem-se, para este m√™s, estabelecida uma meta de produ√ß√£o e venda de5.000 unidades. se a meta for atingida, qual ser√° o lucroobtido? ‚Äča) ‚Äčr$21.000,00‚Äčb) ‚Äčr$18.750,00‚Äčc) ‚Äčr$15.000,00‚Äčd) ‚Äčr$14.750,00‚Äče) ‚Äčr$13.500,00‚Äč

Respostas
Respostas: 1

Outra pergunta: Matem√°tica

question
Matem√°tica, 15.08.2019 00:53
Em setembro de 2002, a leitura de um hidr√īmetro registrou 285 m3 . no m√™s seguinte,a nova leitura registrou 328 m3 . qual o consumo, em litros , nesse per√≠odo?
Respostas: 2
question
Matem√°tica, 15.08.2019 00:51
Sabendo que o denominador de uma fra√ß√£o alg√©brica deve representar um n√ļmero real8a +1 sobre 7+a , qual a condi√ß√£o para o valor real a? a) a diferente de 8b) a diferente de 7c) a igual a 7d) a igual a -7e) a diferente a -7‚Äč
Respostas: 2
question
Matem√°tica, 15.08.2019 00:50
Um grupo de amigos foi a uma pizzaria e pediu duas do mesmo tamanho a primeira foi dividida em 8 fatias iguais e a segunda em 16 fatias iguais jo√£o comeu uma fatia da primeira e maria comeu duas fatias da segunda quem comeu mais
Respostas: 1
question
Matem√°tica, 15.08.2019 00:48
Marque com x a alternativa em que as fra√ß√Ķes n√£o podem ser comparadas e escreva abaixo por que : a. 5/3 e 2/3 b. 6/9 e 3/9 c. 5/4 e 4/4 d. 3/2 e 3/3
Respostas: 1
Você sabe a resposta certa?
Umdeterminado produto tem custo fixo (mensal) de produção de r$ 6.000,00 e custovariável (unitário)...
Perguntas
question
Física, 27.11.2016 23:47
question
Matem√°tica, 19.11.2015 01:41
question
Geografia, 25.04.2016 17:22
Perguntas no site: 14887276