subject
Matem√°tica, 28.06.2018 07:08 tay5876

Valendo 15 pontos help
um fabricante de abajures estima que o custo para produzir cada unidade é de r$10. ele imagina ainda que se vender cada unidade por x reais, venderá 40-x unidades por dia (0 a) encontre uma expressão que forneça o lucro do fabricante por unidade vendida.
b) o lucro diário l do fabricante está em função do preço de venda x de cada unidade. encontre uma expressão para l(x).
c) calcule o lucro diário do fabricante quando cada unidade é vendida por r$20 e quando cada unidade é vendida por r$35.
d) calcule o preço de venda de cada unidade para que o lucro diário l obtido seja o maior possível.
e) calcule o maior lucro possível.

Respostas
Respostas: 1

Outra pergunta: Matem√°tica

question
Matem√°tica, 15.08.2019 01:07
Calcule os valores de seno cosseno e tangente de um arco de : a)210¬į b)5rad/4c)16rad/3d)1380¬į‚Äč
Respostas: 2
question
Matem√°tica, 15.08.2019 01:06
1. construa os gr√°ficos das fun√ß√Ķes abaixo, comd = { -4, -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3,4)a, y=x¬≤-3x+2 b, y= 3x - 1c y = 2x+2d, y = -x ¬≤ - 1e, y = -x+ 2‚Äčse algu√©m puder me ajudar e para hoje
Respostas: 1
question
Matem√°tica, 15.08.2019 00:59
Sendo r//s, determine x e y em graus‚Äč
Respostas: 3
question
Matem√°tica, 15.08.2019 00:50
Roberto correu a maratona da pampulha em 2008. ele fez o percurso em 1 hora 47 minutos. qual foi o tempo em minutos gasto por roberto para completar essa maratona? a) 100 minutos.b) 107 minutos.c) 117 minutos. oud) 147 minutos. ? ‚Äč
Respostas: 1
Você sabe a resposta certa?
Valendo 15 pontos help
um fabricante de abajures estima que o custo para produzir cada unidad...
Perguntas
question
Pedagogia, 27.02.2021 04:10
question
Português, 27.02.2021 04:10
question
Matem√°tica, 27.02.2021 04:20
question
Geografia, 27.02.2021 04:20
Perguntas no site: 24795444