
Química, 07.07.2020 04:39 larissamathiasolivei
Resolva os seguintes problemas:
a) Em uma loja, o preço à vista de um fogão é de R$ 769,90 ou em 12 parcelas de R$ 69,50. Quanto
pagarei por esse eletrodoméstico se comprar a prazo? Qual a diferença entre o valor à vista e o valor parcelado?
b) Seu José foi até o açougue comprar um pedaço de paleta bovina para fazer um strogonoff para a sua
família no sábado. Sabendo que o preço do quilo desta carne no açougue é R$ 17,99 e acabou comprando um pedaço
com 1,5 kg, quanto acabou gastando nesta compra?
GENTE POR FAVOR, ESSA É LATERALMENTE URGENTE..

Respostas: 1
Outra pergunta: Química

Química, 15.08.2019 00:25
Em uma corrida de 1 hora um atleta gasta 320j.quantas calorias foram gastas durante essa corrida?
Respostas: 1

Química, 15.08.2019 03:13
Calcule a massa de óxido cúprico a partir de 50g de cobre metálico. (o= 16; cu= 63,5).
Respostas: 3

Química, 15.08.2019 02:19
Pesquise na internet outros ácidos , suas fórmulas e onde são encontrados. ?
Respostas: 1

Você sabe a resposta certa?
Resolva os seguintes problemas:
a) Em uma loja, o preço à vista de um fogão é de R$ 769,90 ou em 12...
Perguntas



Ed. Física, 07.06.2021 22:20



Biologia, 07.06.2021 22:20

Matemática, 07.06.2021 22:20


Matemática, 07.06.2021 22:20



Ed. Física, 07.06.2021 22:20

Português, 07.06.2021 22:20



Matemática, 07.06.2021 22:20

Matemática, 07.06.2021 22:20

História, 07.06.2021 22:20


Geografia, 07.06.2021 22:20